Inicio / De Buena Tinta / DIA INTERNACIONAL DEL JAZZ 2017: Programa General Actividades Educativas

NOTICIAS

DIA INTERNACIONAL DEL JAZZ 2017: Programa General Actividades Educativas

Fecha: 2017.04.17
Fuente: Instituto Cubano de la Música

Lunes, 24 de abril

*11:00am – 1:00pm/Interacción entre músicos y Jam Session /Lugar:Instituto Superior de Arte (ISA)
Participan / Artistas internacionales:(Estudiantes del Instituto de Jazz Thelonious Monk):Anthony Fung (batería), Glenn Tucker (piano), Jon Hatamiya (trombón), Simon Moullier(vibráfono), Luca Alemanno (contrabajo), Julio Flavio Maza Gálvez. (saxo tenor), Alex Han. (saxo alto)

Martes, 25 de abril

*11:00am – 1:00pm Interacción entre músicos y Jam Session,Lugar:Conservatorio “Amadeo Roldán”Participan / Artistas internacionales:Estudiantes del Instituto de Jazz Thelonious Monk

Miércoles, 26 de abril

*10:00am – 11:30am Los futuros docentes aprenden del jazz, Lugar: Casa Estudiantil de la Universidad de Ciencias Pedagógicas “Enrique José Varona”Participan / Artistas internacionales:Estudiantes del Instituto de Jazz Thelonious Monk

Palabras de bienvenida a las autoridades, artistas invitados y público: Rectora de la Universidad de Ciencias Pedagógicas “Enrique José Varona”, Dra. Deisi Fraga Cedré.
1.Dúo Jazz Proyect. (bajo y batería)
2. Solista: Daniel Lay Sotomayor- Jazz Blue.
3. “Rehab”- autor: Emy Guay Hause.
4. “Danza de los Nañigos”- autor: Chucho Valdés
5. Dúo instrumentista (guitarra y flauta): Mirdiel y Noa.
6. Intervención de la profesora MSc Yudih Aguirre sobre el movimiento del Jazz en Cuba einterpretación de dos de sus obras.
7. Breve viaje por la historia del Jazz (interpretación y clase práctica) con los estudiantes del Instituto “Thelonious Monk”.
Conductor: Julio Flavio Maza Gálvez.
Participan:Estudiantes del Instituto de Jazz Thelonious Monk
7. Dúo de trompetas: Estudiante Daniel Mitchell Puentes y Profesor Lester Buela Corrales, Dpto. Educación Artística.
8. Deyvis Rodríguez Contreras. Movimiento Nueva Trova.
9. Grupo “Brahman”.
10. “Acompáñame”, “Pi 3,14– Buena Fe.
11. “Cuando te falto yo”- Leoni Torres.
12. “Algunos enemigos”- Moneda Dura
13. “Varona”- Brahman
2:00pm – 7:30pm Actividades en la “Calle del Jazz”, Lugar: Pabellón Cuba
> 2:00pm Jazz Band de YunielLombida con estudiantes de la Escuela Nacional de Arte (ENA), Lugar: Entrada de calle 23
> 4:00pm Yasek Manzano con DjWichi, Mari Paz y Seice, Lugar: La Pérgola.
> 6:00pm Interactivo, Lugar: Patio Central.

6:00pm – 8:30pm Homenaje a la Casa de la Cultura de Plaza de la Revolución.

6:00pm – 6:10pm Palabras de Katherine Muller Marin, Directora y Representante Oficina UNESCO La Habana

6:10pm – 6:20pm Palabras de Oscar León, Presidente de la Comisión Nacional Cubana de la UNESCO (CNCU)

6:20pm – 6:30pm Develado de tarja

6:30pm – 6:45pm Presentación del libro: “TBD”, de Leonardo Acosta, Premio Nacional de Música y Literatura (Homenaje póstumo al autor) Presenta: Ailer Pérez Gómez (Musicóloga)

6:50pm – 8:30 Descarga de Jazz y Jam Session / Participan / Artistas cubanos e internacionales:HerbieHancock(piano);Estudiantes del Instituto de Jazz Thelonious Monk

Jueves, 27 de abril

11:00am Proyección de video sobre la Historia del Jazz en el Canal Educativo.
Se proyectará y discutirá simultáneamente en 11.000 centros de enseñanza del país.
4:00pm – 7:30pm Actividades en la “Calle del Jazz”, Lugar: Pabellón Cuba
> 3:00pm Encuentro entre artistas locales e internacionales para ensayo
> 4:00pm Presentación de artistas / Participan / Artistas nacionales:Leyanis y Yessy Valdés, Eduardo Sandoval / Artistas internacionales: Melissa Aldana; Estudiantes del Instituto de Jazz Thelonious MonkLugar: La Pérgola
> 6:00pm La Cruzada, Lugar: Patio Central

5:30pm – 7:00pm La rumba por el jazz, Lugar: Jardines del Teatro Mella, Participan

9:00pm – 2:00am Programación en Fábrica de Arte Cubano, Lugar: Fábrica de Arte Cubano
Participan:Marcus Miller/ Michel Herrera

9:00pm – 2:00am Programación en “El Tablao”, Lugar: “El Tablao”, Participan / Artistas nacionales:Natural Trio, Yissi Bandancha / Artistas internacionales:Esperanza Spalding

9:00pm – 2:00am Programación en el Jazz Club “La zorra y el cuervo”, Lugar: Jazz Club “La zorra y el cuervo”, Participan: Roberto Fonseca y “Temperamento”; Estudiantes del Instituto de Jazz Thelonious Monk

9:00pm – 2:00am / Programación en otros centros nocturnos y clubes, Lugar: “Jazz Cafe”.


Viernes, 28 de abril

11:00am Proyección de video sobre la Historia del Jazz en el Canal Educativo.
Se proyectará y discutirá simultáneamente en 11.000 centros de enseñanza del país.

4:00pm – 7:30pm Actividades en la “Calle del Jazz”, Lugar: Pabellón Cuba
> 4:00pm Presentación Jazz Band de Joaquín Betancourt, Lugar: Entrada de calle 23.
> 6:00pm / Jam Session “Encuentro entre generaciones”, Lugar: Patio Central.
Participan / Artistas nacionales: Dj Reit, Yasek Manzano con Dj Wichy, Alejandro Falcón con Pupy, Eduardo Sandoval con Beatriz Másquez, Leyanis y Yesy Valdés con Maraca, Zule Guerra con Bobby Carcasés, Alain Ladrón de Guevara con Enrique Pla, Delvis Ponce con Piloto, Denis Carbó con César López, William Roblejo con Lázaro Dagoberto / Artistas internacionales: Ben Williams; A Bu; Marcus Miller

5:30pm – 7:00pm / La rumba por el jazz / Lugar: Jardines del Teatro Mella / Participan / Artistas nacionales: Miguelito de Armas (Premio Jojazz); “Explosión Rumbera”

6:00pm – 8:00pm / Aprendiendo con el Jazz, Lugar:Anfiteatro de Guanabacoa / Participan / Artistas internacionales:Esperanza Spalding, Richard Bona; Estudiantes del Instituto de Jazz Thelonious Monk.

9:00pm – 2:00am / Programación en “El Tablao”, Lugar: “El Tablao” (Gran Teatro de La Habana “Alicia Alonso”)
Participan / Artistas nacionales:Bellita y su Jazz Tumbatá; Jorge Reyes / Artistas internacionales: Sorpresa

9:00pm – 2:00am / Programación en “Fábrica del Arte Cubano”, Lugar: Fábrica del Arte Cubano: Eme Alfonso / Esperanza Spalding

9:00pm – 2:00am / Programación en Jazz Club “La Zorra y el Cuervo”, Lugar: Jazz Club “La Zorra y el Cuervo” / Participan / Artistas nacionales: “Diakara”

9:00pm – 2:00am / Programación en otros centros nocturnos y clubes, Lugar: “Jazz Cafe”

Sábado, 29 de abril

4:00pm – 7:30pm Actividades en la “Calle del Jazz”, Lugar: Pabellón Cuba
> 4:00pm – 6:00pm / Presentación “El jazz y el cine” / Lugar: Salón de Mayo / Participan / Artistas Internacionales:HerbieHancock; Quincy Jones. Artistas Nacionales:por definir
> 4:00pm / Presentación Grupo Claroscuro y Josué Borges / Lugar: La Pérgola
> 6:00pm / Presentación Grupo D’Corazón / Lugar: Patio Central

5:30pm – 7:00pm / La rumba por el jazz/ Lugar: Jardines del Teatro Mella / Participan / Artistas Nacionales: (Mujeres en el Jazz) Zule Guerra; Mary Paz; Brenda Navarrete
8:30pm – 10:00pm / Concierto de Ruy López Nussa y sus invitados / Lugar: Teatro Nacional de Cuba

9:00pm – 2:00am / Programación en “Fábrica del Arte Cubano”, Lugar: Fábrica del Arte Cubano: Ramoncito Valle e invitados

9:00pm – 2:00am / Programación en Jazz Club “La Zorra y el Cuervo”, Lugar: Jazz Club “La Zorra y el Cuervo” / Participan / Artistas nacionales: Bellita y su Jazz Tumbatá

9:00pm – 2:00am / Programación en otros centros nocturnos y clubes, Lugar: “Jazz Cafe”

Domingo, 30 de abril

9:00pm – 2:00am / Programación en “Fábrica del Arte Cubano”, Lugar: Fábrica del Arte Cubano: Pendiente

10:30pm – 2:00am / Clausura de las actividades en “El Tablao” Participan / Artistas nacionales: Alejandro Falcón; Emilio Morales

Programación en el Jazz Club “La Zorra y el Cuervo”, Lugar: Jazz Club “La Zorra y el Cuervo” / Participan / Artistas Nacionales: Lázaro Valdés.

9:00pm – 2:00am / Programación en otros centros nocturnos y clubes, Lugar: “Jazz Café”

Regresar a noticias

Lo más leído de la semana

XXX Festival Jazz Plaza 2014. Concierto Roberto Fonseca Teatro Mella

Más del evento