Inicio / De Buena Tinta / NOMINADOS CUBADISCO 2017 (ver área 3: jazz)

NOTICIAS

NOMINADOS CUBADISCO 2017 (ver área 3: jazz)

Fecha: 2017.05.10
Fuente: Cubadisco

Área 1: PATRIMONIAL
Categoría: COMPILACIÓN Y ARCHIVO

No.      INTÉRPRETES    TÍTULO                           Presentado por   Compilador
1.         Varios               COLECCIÓN MEMORIAS EGREM                 Jorge Rodríguez
2.         Varios               De la trova un cantar    EGREM                  Hjandy E. Cantero
3.         ÑICO SAQUITO Y ECOS DEL TIVOLÍ
                                     DE MI VIEJO SANTIAGO EGREM                  Alejandro Fernández Ávila
4.        Varios                 Cantando a Sindo Garay Colibrí         Carole Fernández y Maite Ríos
5.        Varios      Colección 40 Años de Música
                                     José María Vitier            Abdala                 Silvia Rodríguez

Área 1: PATRIMONIAL   
Categoría:Tradición afrocubana

No.       INTÉRPRETES        TÍTULO                       Presentado por
1.          LOS PAPINES      RUMBEANDO A MI MANERA   EGREM
2.          EL MILLO E IYEROSUN  PATRIMONIO              EGREM
3.          EUGENIO ARANGO    THE  ARANGÓS WORLD  BIS MUSIC
4.          KERVIN BARRETO & AFROCUBA
                 DE MATANZAS  THE SUITE ABAKUA             BIS MUSIC
5.     TEAM CUBA DE LA RUMBA  MUJERES EN LA RUMBA   EGREM

Área 1: PATRIMONIAL
Categoría:Raíces  soneras y campesinas

No.     INTÉRPRETES          TÍTULO                      PRESENTADO POR
1. Septeto Santiaguero     Raíz                            EGREM
2. Septetos Espirituanos y Septeto
            Juvenil                    Son en dos tiempos  COLIBRÍ
3. Septeto Habanero   Escuela de soneros         COLIBRÍ
4. Coros de clave de Jesús María, Santa Ana, Bayamo La Yaya
             Claves y Rumbas de Sancti Spiritus        COLIBRÍ
5.  VARIOS  EL TREN DE LA VIDA
     (Homenaje a Faustino Orama) El Guayabero  BIS MUSIC

Área 1: PATRIMONIAL
Categoría:Conjuntos. Música popular tradicional

No.    INTÉRPRETES          TÍTULO                       PRESENTADO POR
1.    William Borrego         Acerca el oído                       COLIBRÍ
2.    Mi son entero    Con el Aroma y el sabor de Cuba COLIBRÍ
3.    Grupo Compay Segundo Compay Son con pasión ABDALA
4.    Leyenda.com        Sabroseando                            ABDALA

Área 2: ACADÉMICA  
Categoría:MÚSICA DE CÁMARA

No.     INTÉRPRETES       TÍTULO                        PRESENTADO POR
1. Ars Longa                   Navidad en el Caribe COLIBRÍ
2. Frank Fernández        Alma con alma            COLIBRÍ
3. Coro de Cámara Exaudi Orquesta del Instituto Superior de Arte CamerataVocale Sine
       Nomine Música Catedralicia de Cuba.
           Villancicos y repertorio litúrgico de Esteban Salas  COLIBRÍ – LA CEIBA
4. Javier Zalba y Zsaxoscuartet  Elegía al saxofón COLIBRÍ

Área 2: ACADÉMICA
Categoría: SOLISTA CONCERTANTE

No.   INTÉRPRETES       TÍTULO                        PRESENTADO POR
1. Juniors Zambrana La ciudad de las columnas      COLIBRÍ
2. Aldo López Gavilán Schumann- Brahms Debussy COLIBRÍ
3. Ana Gabriela Entre Bocetos y sonatas                 COLIBRÍ
4. José María Vitier  Ofrendas                                   ABDALA
5. Leonardo Gell      Piano Ritual                        INDEPENDIENTE

Área 2: ACADÉMICA
Categoría: MÚSICA CORAL Y VOCAL

No.         INTÉRPRETES     TÍTULO                      PRESENTADO POR
1. Coro Polifónico de La Habana
      Carmen Collado- Coro polifónico en vivo     COLIBRÍ
2. Schola. Cantorum Coralina  Hay locuras        COLIBRÍ
3. Vocalité                Sabes que te quiero          EGREM
4. Vocal Sampling     Así de Sampling                 COLIBRÍ

Área 3: INSTRUMENTAL
Categoría: JAZZ . Solistas

No. INTÉRPRETES             ÍTULO                        PRESENTADO POR
1. FIDEL MORALES            OMÍO                        EGREM
2. BOBBY CARCASSÉS.  BLUES CON MONTUNO  BIS MUSIC
3. YoandyArgudín              Trance                      COLIBRÍ
4. Tony Rodríguez              At Last        ABDALA (Unicornio-Páfata)
5. Omar Puente      BEST FOOT FORWARD         Independiente

Área 3: INSTRUMENTAL
Categoría: JAZZ. Ensembles

No.           INTÉRPRETES             TÍTULO            PRESENTADO POR
1.           YISSY Y BANDANCHA ÚLTIMA NOTICIA EGREM
2.           REAL PROJECT            REAL PROJECT  EGREM
3.  Jorge Luis Pacheco Javier Zalba Andino       COLIBRI
4. Leyanis Valdés y Jessie Valdés  Valdés Brother`s  COLIBRÍ
5. Dayramir y Habana Entrance THE GRAND CONCOURSE Independiente

Área 3: INSTRUMENTAL
Categoría: MÚSICA INSTRUMENTAL

No.        INTÉRPRETES               TÍTULO             Presentado por
1. Ariel Brínguez            Nostalgia cubana         Independiente
2. Eliezer Travieso Ensamble de guitarras
      de Camagüey       Guitarra que sueña        Colibrí
3. Guillermo Rubalcaba     Danzones                 Colibrí
4. Rodrigo Sosa          La Quenística                  Colibrí
5. Emilio Martiní         Notas al viento                 EGREM

Área 4: CANCIONÍSTICA
Categoría: CANCIONÍSTICA

No. INTÉRPRETES                   TÍTULO                Presentado por
1. YAÍMA SÁEZ                        Armonía              EGREM
2. WALDO MENDOZA         Época de amar         EGREM
3. HAYDÉE Y PABLO MILANÉS   Amor                  BIS MUSIC
4. Beatriz Márquez          Mis Duetos                 Abdala
5. Lynn Milanés  Lynn Milanés canta a Sindo Garay  LA CEIBA

Área 4: CANCIONÍSTICA
Categoría: MÚSICA PARA NIÑOS

No. INTÉRPRETES                 TÍTULO                  PRESENTADO POR
1. KIKI CORONA             EL DÍA DE UN NIÑO     EGREM
2. LA COLMENITA           EL AÑEJO JARDÍN         EGREM
3.  VARIOS  LOS NIÑOS CANTAN A LA TROVA CUBANA  BIS MUSIC
4. Liuba María Hevia Liuba canta a María Elena Walsh  ABDALA
5. Rita del Prado       CARAMELOS DE LUZ          Corporación Catoalegre

Área 4: CANCIONÍSTICA
Categoría: TROVA

No. INTÉRPRETES                 TÍTULO                   PRESENTADO POR
1. FRANK DELGADO               MAS                       BIS MUSIC
2. NELSÓN VALDÉS TE DOY OTRA CANCIÓN       BIS MUSIC
3. TONI AVILA y su grupo QUE SE HAGA LA LUZ BIS MUSIC
4. PABLO MILANÉS Y MIGUEL NÚÑEZ
                              FLORES DEL FUTURO            BIS MUSIC
5. Eduardo Sosa     Como si fueran mías           Colibrí

Área 5: FUSIÓN
Categoría: FUSIÓN

No. INTÉRPRETES               TÍTULO                     PRESENTADO POR
1. TOQUES DE RÍO  PA´QUE TE SOSIEGUES       EGREM
2. BUENA FE             SOBREVIVIENTE                  EGREM
3. Aceituna sin hueso  RELLENAS CON PIMIENTO COLIBRÍ
4. HOMAGNO              HOMAGNO                        INDEPENDIENTE
5. OrienteLópez    ABRACADABRA                      INDEPENDIENTE

Área 5: FUSIÓN
Categoría: ROCK

No. INTÉRPRETES               TÍTULO                     PRESENTADO POR
1. David Blanco                VIDA LIBRE                 BIS MUSIC
2. ATHANAI                   OBLIGATORIO                 BIS MUSIC
3. Anima Mundi              I ME MYSELF                 INDEPENDIENTE
4. Tesis de Menta          RÍO ARRIBA                   INDEPENDIENTE
5. TheShepal                     TRANSICIÓN              INDEPENDIENTE

Área 5: FUSIÓN
Categoría: POP

No. INTÉRPRETES                TÍTULO                     PRESENTADO POR
1. LUIS FRANCO         QUE NO ME FALTES            EGREM
2. VARIOS  ADIÓS SIN FINAL. HOMENAJE A MARIO DALY EGREM
3. JAN CRUZ               AVIONES DE PAPEL           BIS MUSC
4. OSAMU                  MANDALA                           BIS MUSIC
5. JESSEE SUÁREZ    Canta conmigo                   COLIBRÍ

Área 6: MÚSICA BAILABLE
Categoría:Música  BAILABLE (NOVELES)

No.INTÉRPRETES                  TÍTULO                   PRESENTADO POR
1. ANDY RUBAL EL QUE BUSCA ENCUENTRA        EGREM
2. CHRISTIAN Y REY QUE LINDAS SON LAS MUJERES EGREM
3. RONIEL ALFONSO RONIEL ALFONSO
                      PRESENTA EL SON DEL XXI            EGREM
4. AISAR Y EL EXPRESO DE CUBA
         MÚSICA CUBANA, LLEGÓ EL EXPRESO        BIS MUSIC
5. AchyLang De la Habana a New York                INDEPENDIENTE


Área 6: MÚSICA BAILABLE
Categoría:M. BAILABLE (MAESTROS)

No. INTÉRPRETES             TÍTULO                        PRESENTADO POR
1. EL NIÑO Y LA VERDAD  MÁS DURO                   EGREM
2. ALAÍN PÉREZ               ADN                              EGREM
3. ISSAC DELGADO        MADE IN HABANA           EGREM
4. GIRALDO PILOTO Y KLIMAX MIS 21 AÑOS        EGREM
5. YUMURÍ                CHANGANERO                      BIS MUSIC

Área 7: MÚSICA URBANA
Categoría Música Urbana

No.INTÉRPRETES              TÍTULO                        PRESENTADO POR
1. QVA LIBRE                ROCK DURO MAMI           EGREM
2. Los cuatro                       ASÍ SOMOS              INDEPENDIENTE
3.  Mariana y La Maquinaria TRABAJANDO FINO  INDEPENDIENTE
4.  Yomil n Dany    MUG Merecemos un Gramy     INDEPENDIENTE

Área 7: MÚSICA URBANA
Categoría Hip Hop

No.INTÉRPRETES              TÍTULO                       PRESENTADO POR
1. Varios                   AFRORAZONES                   Guámpara Music
2.  D´Mente                     UNIVERSAL                 INDEPENDIENTE
3. Liberato                SOY UNO MÁS                    INDEPENDIENTE
4. Malcoms Justicia y Charlie Hankin
               SENTIMIENTOS DESAFINADOS             INDEPENDIENTE
5. LA REINA Y LA REAL  Miky y Repa                    TumiMusic

Área 8: ELECTRÓNICA Y ELECTROACÚSTICA

No. INTÉRPRETES               TÍTULO                     PRESENTADO POR
1. Landeep             IM MY SORROW                   INDEPENDIENTE
2. Leonardo Milano de Cuba
     JAZZEANDO SIN PERMISO                             INDEPENDIENTE
3. Pauza                    HEY YOU!                          LNME
4. Rezak and Totem  LA DRAISIANA                    LNME
5. Totem                     TOTEM                              INDEPENDIENTE

OPERA  PRIMA  

No. INTÉRPRETES            TÍTULO                        PRESENTADO POR
1. Yoandy Argudín            Trance                         COLIBRÍ
2. Ana Gabriela Fernández
                        Entre bocetos y sonatas             COLIBRÍ
3. AISAR Y EL EXPRESO DE CUBA
               Música cubana, llegó elExpreso            BIS MUSIC
4. William Borrego Acerca el oído                        Colibrí
5. Yissy y Bandancha Última noticia                    EGREM

Área 9: AUDIOVISUALES
Categoría: DOCUMENTAL MUSICAL

No. REALIZADORES          TÍTULO                        PRESENTADO POR
1. Abel E. Águila
     ADIÓS SIN FINAL. HOMENAJE A MARIO DALY  EGREM
2. Tupac Pinilla    Que la yegua se te va.
         Fiesta de los bandos de Majagua             Bis Music
3. Luis Abel Oliveros
         Hay locuras. ScolaCantorum Coralina       COLIBRÍ
4. Miriam Escudero Música Catedralicia de Cuba.
Villancicos y repertorio litúrgico de Esteban Salas Colibrí y La Ceiba
5. José Manuel García Intimidad. José María Vitier ABDALA

Área 9: AUDIOVISUALES
Categoría: ESPECTÁCULO MUSICAL AUDIOVISUAL

No.REALIZADORES              TÍTULO                   PRESENTADO POR
1. Manuel Ortega  DESCARGA. YISSY Y BANDANCHA EGREM
2. Enrique Carballea y Mildrey Ruiz
           LUNA MANZANARES EN VIVO                  EGREM
3. Juan Pin Vilar 50 DE 22 PABLO MILANÉS       BIS MUSIC
4. Mayra MaríaGarcía
      The Arango?s world. Eugenio Arango         BIS MUSIC
5. José Manuel García
         Repercusiones. Ruy López-Nussa            Abdala
6. José Manuel García ABBILONA. CANTOS
      AFROCUBANOS. OSAÍN DEL MONTE            Bis Music

Área 10: DISEÑO

INTÉRPRETES    TÍTULO                             Diseñador
1.Buena Fe    SOBREVIENTE     Raúl Muñoz y Gabriel Dávalos
2.Yissy y Bandancha
    ÚLTIMA NOTICIA. YISSY Y BANDANCHA   Nelson Ponce
3.Bobby Carcasses    BOBBY CARCASSÉS BLUES
   CON MONTUNO                  Laura Cuendias y Yosvenky Hernández
4.Homagno           Homagno                    Alonso Espi
5. Lynn Milanés Lynn Milanés Canta a Sindo Garay Saidi Boca Alpizar

Notas  musicológicas
No.  AUTOR          TÍTULO                               PRESENTADO POR
1. Rosa Marquetti, Javier Gras y Pedro de la Hoz
          Rumbeando a mi manera. Los Papines   EGREM
2. Ana Victoria Casanova
Entre bocetos y sonatas.  Ana Gabriela Fernández Colibrí
3. Amaya Carricaburu Collantes. Entre Claves y Rumbas.
    Coros de Clave de Sancti Spíritus.                  Colibrí
4. Miriam Escudero Música Catedralicia de Cuba.
Villancicos y repertorio litúrgico de Esteban Salas. Colibrí y La Ceiba
5. José Amer   Carmen Collado y el Coro Polifónico en vivo   Colibrí

Notas  discográficas
No. AUTOR              TÍTULO                            PRESENTADO POR
1. Emir García   EL TREN DE LA VIDA
   (Homenaje a Faustino Orama) El Guayabero   BIS MUSIC
2. José Dos Santos BLUES CON MONTUNO
     Bobby CARCASSÉS                                         BIS MUSIC
3. Sigfredo Ariel Colección 40 Años de Música
      José María Vitier                                            Abdala
4. Eduardo Martín  La ciudad de las columnas.
    Juniors Zambrana.                                           COLIBRÍ
5. Élsida González MUJERES EN LA RUMBA.
      TEAM CUBA DE LA RUMBA                              EGREM

PREMIOS ESPECIALES

No.  INTÉRPRETES       TÍTULO              Realizador        Presentado por
1. Pablo Milanés Discografía 50 títulos Bis Music          Bis Music
2. Compañía  de Teatro Infantil La Colmenita   Feliz Cumpleaños Fidel 
       Pedro y el Lobo                   Carlos “Tin” Cremata Abdala
3. Varios  Felicidades Fidel y Canto a Fidel 
                                                      Egrem /  Estudios Siboney Egrem
4. Varios Cuerda Viva, 15 años de un impulso Alternativo
                                 Ana María Rabasa y Cari Rojas       Egrem
5. Elito Revé y su Charangon Soy La Leyenda 60 aniversario
      Gran Premio Cubadisco 2016 José Manuel García     Bis Music
6. Enrique Pla   Enrique Pla.  El drums en Cuba 
                     Enrique Carballea y Mayra María García     Bis Music
7. Vicente Feliú   Presto mi voz  Rodolfo Delgado “Rodín” Colibri
8. PanchoAmat, Tony Mapeyé Chistian Nieves
    Son…  de Cuba y Puerto Rico  Pancho Amat Festival Musical Latinoamericano

Regresar a noticias

Lo más leído de la semana